Егор Борисов вручил ключи якутянам, получившим новое жилье в рамках программы переселения из аварийных домов
РИГ SAKHAPRESS.RU 12 декабря Егор Борисов в торжественной обстановке вручил ключи от новых квартир жильцам многоэтажного жилого дома по улице Свердлова в городе Якутске.
В этот день новоселье отпраздновали несколько семей, которым предоставлены квартиры по республиканской адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы», реализуемой с участием госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
Прежде всего Егор Борисов поздравил новоселов с Днем Конституции Российской Федерации, отметив, что главный документ страны обеспечивает стабильность экономики, социальной политики, задает вектор поступательного развития регионов.
Глава особо подчеркнул, что в республике большое внимание уделяется повышению благосостояния якутян, и реализация программы переселения граждан из аварийного жилья является ярким тому примером.
За последние годы в республике построено множество школ, детских садов, социальных и спортивных объектов. Однако приоритетом номер один, который Борисов обозначил еще в 2010 году, является увеличение строительства жилья.
– За последние годы в Якутии построено 3 миллиона квадратных метров жилья. Нынешний же год является историческим для республики, сегодня мы сдаем 600-тысячный квадратный метр жилья, - заявил глава.
Говоря о республиканской адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», Егор Борисов отметил, что, когда в 2013 году началась ее реализация, в республике 15% жилья считалось аварийным (для сравнения, по стране 3%, по Дальнему Востоку 5%). Тем не менее, руководство республики взялось за это непростое дело, поставив цель поэтапно решить проблему. К 1 сентября 2017 года первый этап должен быть завершен.
Как проинформировал Егор Афанасьевич, к намеченному сроку планируется ликвидировать 490 тысяч кв. метров аварийного жилья, расселить более 29 тысяч граждан в 43 муниципальных образованиях республики и наслегах. В городе Якутске планируется ликвидировать 71,8 тыс. кв. метров жилья.
Далее Егор Борисов осмотрел новые квартиры, которые сданы «под ключ» с современной отделкой и планировкой, проверил качество отделочных работ и инженерных коммуникаций, системы отопления, а также побывал в гостях у семьи Анны Михайловны Голяшевич.
Пенсионерка вместе дочерью и двумя внуками поделилась своей радостью и впечатлениями от новоселья. Женщина рассказала, в каких непростых условиях им приходилось жить до этого. Она поблагодарила главу за столь радостный новогодний подарок и угостила домашней выпечкой и чаем.
В свою очередь Егор Афанасьевич поблагодарил ее за понимание и терпение, и вручил сертификат на приобретение инвентаря для активного отдыха на природе для всей семьи.
СПРАВКА:
По этапу 2015 года в г. Якутске завершается строительство 3-х домов, в которых будет приобретено 265 квартир общей площадью 9 967 кв. метров. По последнему этапу программы 2016 года строится 4 дома на 217 квартир общей площадью 10 894 кв. метров для расселения 1 103 граждан в 2017 году. В целом по республике в срок до 1 сентября 2017 года осталось расселить около 6 тысяч жилых помещений площадью 260 тысяч квадратных метров, сообщает egorborisov.ru.
Это актуально!
Свежие новости
- График ремонтных работ энергетиков на период с 23 июня по 9 июля
- В Алдане отметили Год единства народов России праздничным концертом
- В Якутске в День памяти и скорби возложили цветы к монументу «Воинам-победителям»
- Убийство, ДТП со смертельным исходом, мошенничество: сводка происшествий в Якутии за сутки
ТОП
- Тест про кино СССР: культовый советский фильм «Иван Васильевич меняет профессию»
- Кадры из советского детства! Тест из 8 фильмов для детей эпохи СССР
- Энергетики очистили берега водоемов в Горном, Чурапчинском и Амгинском улусах
- Смертельное ДТП на ФАД «Вилюй»: женщина-водитель погибла при съезде в кювет
- В Якутске двухлетняя девочка выпала из окна -- подозрение на перелом позвоночника

Комментарии
Добавить комментарий