bookmark
11:24 13.12.2016

В селе Техтюр прошли «Романовских чтениях»

РИГ SAKHAPRESS.RU В минувшую пятницу в селе Техтюр Мегино-Кангаласского района прошла научно-практическая конференция школьников «Романовские чтения», посвященная профессору Ивану Романову. Преподаватели и магистранты исторического факультета СВФУ выступили членами экспертной комиссии.

Научно-практическая конференция для школьников «Романовские чтения» проводятся с 2000 года. В этом году в мероприятии приняли участие более 30 учащихся из пяти школ Мегино-Кангаласского улуса. «Главная цель конференции – увековечить память и имя профессора Ивана Романова. Мы надеемся, что мероприятие будет способствовать нравственно-этическому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, приобщению молодежи к научно-исследовательскому труду», – говорит сын профессора, старший преподаватель кафедры истории России исторического факультета СВФУ Иннокентий Романов.

Исторический факультет федерального университета и Техтюрская средняя школа ведут плодотворное сотрудничество, в рамках которого преподаватели вуза дают учебно-методологические консультации, помогают школе методическими и научными пособиями. «Во время каждой поездки мы проводим профориентационную работу, приглашаем школьников поступить в СВФУ. Многие участники конференции становятся студентами нашего факультета. Ведь это значит, что мы не зря трудимся, беседуем с ребятами», – делится преподаватель исторического факультета.

Все победители и призеры научно-практической конференции награждены грамотами и ценными призами, лауреатам присуждена именная стипендия семьи профессора Ивана Романова.

Справка:

Иван Михайлович Романов – доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР и ЯАССР. Один из первых докторов наук Якутии, ведущий специалист по истории революционного движения в России, политической ссылки в Якутии, методологическим вопросам истории Якутии советского периода.

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют