bookmark
11:11 16.12.2016

В Якутске проходит фестиваль юных паралимпийцев «ParaDeafFest»

РИГ SAKHAPRESS.RU С 13 декабря в стенах спортивного зала Республиканской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат проходит Республиканский фестиваль спорта для детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями в состоянии здоровья «ParaDeafFest». Фестиваль проходит с 13 по 16 декабря. Всего в фестивале принимают участие 140 юных паралимпийцев.

Этот фестиваль спорта является комплексным физкультурно-массовым мероприятием и проводится в целях развития и популяризации спорта среди детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья Республики Саха (Якутия).

Фестиваль проходит по инициативе РОО «Федерация по адаптивным видам спорта Республики Саха (Якутия)», ГБУ РС (Я) «Республиканский центр адаптивной физической культуры и спорта» и благотворительного фонда «Харысхал».

В фестивале «Paradeaffest» соревнуются несколько сборных команд – это, отдельные сборные команды Амгинского, Мегино-Кангаласского и Намского улусов; сборная команда школы номер СОШ №28 г. Якутска; команда ГКОУ РС(Я) "Республиканская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат"; Команда ДЮСШ №2; Команда Республиканского техникума-интернат профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов.

Торжественное открытие мероприятия состоялось 13 декабря, где приветственным словом выступили руководитель спортивных проектов Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» (г. Москва) Ольга Котова, руководитель отдела по подготовке и участию сборных команд России в Паралимпийских играх Паралимпийского комитета России Наталья Сладкова, председатель Федерации по адаптивном видам спорта Николай Дегтяров. Приятным сюрпризом для ребят стало присутствие Владимира Балынец, серебряного призёра Паралимпийских игр- 2012, заслуженного мастера спорта России.

Участники разделились на 5 команд по цветам заранее полученных при регистрации браслетов. Команды посетили 5 локаций, где были показаны мастер-классы по спортивным играм: голбол, шаудаун, волейбол сидя, пауэрлифтинг и бочча.

Пресс-служба Министерства образования и науки РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют