bookmark
14:37 20.12.2016

Выборов будет много

Так, 10 сентября 2017 года будут избираться главы ГО «Город Якутск», Верхневилюйского, Верхоянского, Вилюйского, Мегино-Кангаласского, Нюрбинского, Оймяконского, Среднеколымского, Томпонского районов, главы многих улусных центров и городов, таких как Зырянка, Вилюйск, Ленск, Мирный, Нижний Бестях, Нерюнгри, Олекминск, Хандыга, Чурапча и др. Добавьте представительные органы Булунского, Кобяйского, Мирнинского, Оймяконского, Усть-Янского и Верхоянского районов, множества поселений. Вот такой масштаб.

Центральная избирательная комиссия республики не принимает в этих выборах непосредственного участия. Это уровень территориальных комиссий. Но одним из главных пунктов в плане мероприятий на 2017 год, принятом на очередном заседании ЦИК, стало обучение членов комиссий на местах. Многочисленные семинары и консультации, видеоконференции и совещания. А как иначе? Избирательное законодательство постоянно меняется, и члены комиссий должны быть во всеоружии. Тут действительно тяжело в учении, легко в бою. Ну а ЦИК будет держать руку на пульсе и придет на помощь коллегам, если возникнут спорные ситуации.

Также в план мероприятий вошли ставший уже традиционным День молодого избирателя, повышение правовой культуры избирателей, работа с резервом, обобщение и анализ судебной практики при проведении выборов на территории республики и др.

Марина КОЛБАСИНА

gazetayakutia.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют