bookmark
12:08 21.12.2016

Камеры наблюдения: Условие безопасности или вмешательство в частную жизнь?

В Якутске камеры установлены на оживленных улицах, площадях, возле организаций и теперь около жилых домов. Как видеокамеры помогают раскрывать преступления, какие возможности открывает видеонаблюдение, и доступна ли услуга простому жителю – на эти и другие вопросы нам ответил Иван Бессонов, директор компании «Видеобезопасность».

-- Иван, некоторая часть населения не одобряет видеокамеры, считая, что их установили повсюду и горожане находятся «под колпаком».

– На самом деле, людей, которые против видеонаблюдения, очень малый процент. Большинство из нас понимает, что само наличие камеры уже сдерживает многих граждан совершать преступления, пресекает акты вандализма. Допустим, у потенциальных правонарушителей пропадает желание украсить стены домов граффити, другими занимательными надписями и рисунками. При совершении преступления происходящее фиксируется на камеру и становится намного проще идентифицировать нарушителя. Большинство все же за то, чтобы был порядок и справедливость, а другим, может быть, есть, что скрывать (смеётся).

Вообще, устанавливать камеры разрешается не на каждом месте. Видеонаблюдение разрешено при обязательном наличии таблички с текстом «Внимание, ведется видеонаблюдение». Таким образом идет предупреждение граждан о том, что они могут попасть в объектив камеры.

-- Сколько преступлений раскрывается с помощью видеокамер?

– Устройства видеонаблюдения – одно из самых используемых средств раскрытия преступлений. Расскажу из недавних происшествий, которые были успешно разрешены с помощью наших видеокамер, которые мы устанавливаем в жилых домах. Например, недавно по улице Петровского по камерам удалось определить путь направления пропавшей девочки, благодаря которому ее удалось найти. На Лермонтова нашли человека, который поцарапал чужую машину и скрылся. Обокрали квартиру на проспекте Ленина, но благодаря тому, что в архиве сохранилась запись, правоохранительные органы сумели раскрыть преступление по горячим следам.

-- Особенность нашего города – это низкие зимние температуры до -60 C. Затрудняют ли такие морозы работу видеокамер?

– Камеры, которые мы устанавливаем, выдерживают самый суровый климат. Возможно, вы замечали на улицах крупные видеокамеры. Чаще это устаревшие модели с дополнительной защитой от морозов. Современное оборудование работает на холодном запуске, не нуждается в дополнительном подогревающем кожухе. Существует также специальная противотуманная функция, позволяющая камере хорошо распознавать, что происходит на территории даже при плохой видимости.

-- Камерами сегодня пользуются все: и полиция, и частные компании. Кто все же является вашим клиентом?

– Мы работаем как с юридическими лицами, так и с населением. К нам обращаются разные организации: от маленьких продовольственных магазинов до крупных оптовых баз, а также школы, торговые центры и другие организации. Например, в ноябре месяце компания «Видеобезопасность» установила камеры на улицах поселка Зырянка по заказу администрации района.

Помимо работы с организациями, мы также устанавливаем видеокамеры в многоквартирные жилые дома, в квартирах и в частных домах. Очень удобно ставить камеры около подъездов и в лифтах – кто изрисовал лифт, тот в итоге его помыл, кто оставил мусор в подъезде, тот его убрал. Много случаев пресекается за счет сдерживающего фактора – наличия видеокамер.

-- Полезное оборудование в хозяйстве. В какую сумму обходится услуга по установке видеокамер?

– Зависит от многих моментов: количества камер, протяженности кабеля, выбора оборудования. В сумму входят удаленный доступ к записям, онлайн-слежение и техническое обслуживание. Мы предоставляем бесплатное техническое обслуживание в течение двух лет после приобретения услуг нашей компании. Пользоваться системой видеонаблюдения очень просто, обучение, как просматривать и сохранять видеозапись, занимает не более пяти минут. Насчет безопасности доступа к камерам беспокоиться не стоит: недобросовестные жильцы и злоумышленники, которые каким-то путем проникли на сервер, не смогут стереть информацию. Каждому клиенту выдается индивидуальный логин и пароль к удаленному доступу видеонаблюдения. Просто так войти на сервер и стереть информацию невозможно.

Справка:

У компании «Видеобезопасность» более 350 клиентов. Благодаря деятельности фирмы предотвращено более 50 правонарушений. Длина проведенного кабеля составляет 10 тысяч километров, установлено более 3 тысяч камер.

Адрес: г. Якутск, ул. Дзержинского 18/2, Губинский пассаж, кабинет 403.

Телефон: 708-104

Веб-сайт: http://bezkamer.net/

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют