bookmark
11:42 14.01.2017

В правительстве считают, что мигранты тормозят экономику России, и хотят ограничить их права

РИГ SAKHAPRESS.RU Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что государство несет издержки, обеспечивая детей мигрантов образованием. Решительно настроен и Минздрав — там предлагают урезать бесплатную медпомощь для приезжих из стран ЕАЭС.

Мигранты снижают темпы экономического роста страны, заявила вице-премьер Ольга Голодец, отметив, что в Россию приезжают низкоквалифицированные кадры. При этом государство несет серьезные социальные издержки, оплачивая образование их детей.Читайте также:Второе место по числу мигрантов: «Россия — привлекательная страна» Ранее по поводу мигрантов высказались в Минздраве — ведомство предлагает изменить договор о Евразийском экономическом союзе.

Сейчас в нем указано, что все жители стран ЕАЭС имеют одинаковые права на получение медицинской помощи. То есть, к примеру, белорус или киргиз, приехавшие в Россию, могут бесплатно лечиться в государственных поликлиниках и больницах. Точно так же любой россиянин, приехавший в Белоруссию, Казахстан, Киргизию или Армению, получит такую же медпомощь, как и местные жители. На это же могут рассчитывать члены семей приехавших. Минздрав предлагает, чтобы в российскую систему ОМС входили только официально работающие мигранты из Евразийского союза. Их семьи из ОМС могут исключить. Ну а те, кто приехал и официально не трудоустроился, тоже не смогут рассчитывать на бесплатное лечение. Business FM спросила мнение мигрантов из ЕАЭС. Рассказывает бывший гражданин Армении Самвел:

Самвел, бывший гражданин Армении:

«Я сначала один приехал, сделал документы, а потом потихонечку семью сюда перевез, и начали жить по-человечески. Я тоже эти затраты знаю медицинские, вот это все плохо будет, и так кризис, а если еще и это отменят. В принципе, моя семья все уже граждане России, но если отменить, это, конечно, плохо будет».

В Минздраве Business FM подтвердили, что обсуждают нововведение, но не ответили на вопрос, о каком количестве мигрантов из ЕАЭС идет речь и во сколько обходятся медицинские услуги для них. Тем более что полисов по-прежнему нет у многих иностранцев. Например, в России, по данным Минтруда Киргизии, работают полмиллиона граждан этой республики. Страна официально вступила в ЕАЭС в 2015 году. Но ОМС киргизским мигрантам недоступно, сообщила Business FM инструктор ЦК Профсоюза трудящихся мигрантов Салтанат Абдылдаева.

Салтанат Абдылдаева, инструктор ЦК Профсоюза трудящихся мигрантов:

"Профсоюза трудящихся мигрантов«ОМС для граждан Кыргызстана нет и в ближайшее время, скорее всего, не будет. Рассматривается такая возможность, но ОМС сейчас не оформляют, только ДМС — добровольную медстраховку. Учитывая то, что я здесь официально на работе устроена, за меня налоги отчисляют, и, соответственно, в пенсионный фонд 1% с моей заработной платы, но почему-то у меня ОМС нет».

Впрочем, это не значит, что иностранцы не получают государственную медицинскую помощь. Причем, как приезжие из ЕАЭС, так и из других стран. Они могут бесплатно вызвать скорую помощь. Если полиса нет, то вызов оплатит региональный бюджет. Можно прийти и в поликлинику. Если острая боль — примут. То, что мигранты редко лечатся именно по полису, нам подтвердила участковый врач-терапевт московской государственной поликлиники №107 Альбина Стрельченко.

Альбина Стрельченко, участковый врач-терапевт московской государственной поликлиники №107:

«Обращаются, конечно, и те, у кого полиса нет. Вот у нас поликлиника рядом с промзоной находится, и они часто заходили, потому что там у них общежитие, просто для оказания какой-то помощи, для консультации. С полисами я их практически не видела. Знаю только одного иностранца, он сам частный предприниматель, налоги платит, все честно, вид на жительство имеет, но это единичные случаи».

Мигранты из СНГ, которые временно находятся в России, не имеют права на ОМС. Исключение только для Евразийского союза. Причем, таким иностранцам сейчас даже не обязательно получать патент, они по закону могут рассчитывать на бесплатную медпомощь. Другое дело, что многие из них работают здесь неофициально.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют