bookmark
11:39 24.01.2017

Новый учебный корпус СВФУ в городе Мирном открыл свои двери

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня, 23 января в городе Мирном состоялось торжественное открытие нового учебно-лабораторного корпуса на 500 мест филиала Северо-Восточного федерального университета – Мирнинского политехнического института.

Студентов и преподавателей института поздравил председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Евгений Чекин. «Институт выполняет стратегическую задачу региона по подготовке высококвалифицированных кадров для алмазодобывающей, нефтяной промышленности, сферы энергетики и образования. Надеемся, что новое здание станет основой для новых побед и результатов».

Глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов в своей речи обратился к истории вуза: «Развитие города неразрывно связано с институтом, образование и формирование которого всегда поддерживали президенты республики в самые непростые времена. Пусть все планы реализуются, чтобы в истории региона наши выпускники оставили самый яркий след». Первый вице-президент – исполнительный директор Акционерной компании «АЛРОСА» Игорь Соболев, пожелал, чтобы институт стал «лучшим вузом России, учеба в котором будет считаться престижной». «Для этого теперь у вас есть все – современный корпус, лучшие преподаватели, опыт и традиции института», – сказал руководитель компании.

«Сегодня Мирнинский институт получает в подарок новый учебно-лабораторный корпус, построенный по инициативе и поддержке неравнодушных к вопросам развития молодежи. Имея такую мощную поддержку и опору, Мирнинский институт будет еще активнее развиваться, раскрывая возможности и способности молодых людей, стремящихся получить качественное образование», – отметила ректор СВФУ Евгения Михайлова. От имени студентов и преподавателей вуза она выразила слова благодарности тем, кто стал поддержкой в строительстве нового здания: «Мы благодарим Вячеслава Анатольевича Штырова и Егора Афанасьевича Борисова, первого заместителя председателя Правительства РС(Я) Павла Алексеевича Маринычева, генерального директора Республиканской инвестиционной компании Петра Вячеславовича Алексеева, руководства компании «АЛРОСА» – Федора Борисовича Андреева и Андрея Вячеславовича Жаркова, Игоря Витальевича Соболева, Ивана Кирилловича Демьянова, народных депутатов Государственного собрания (Ил Түмэн).

По словам директора МПТИ Альбины Гольдман, открытие нового корпуса стало важным этапом развития всего высшего образования Западной Якутии. «В последние годы прогресс начал опережать время. В старом корпусе и студентам, и преподавателям было тесно, так как лаборатории и лекционные аудитории порой совмещались. Теперь же весь профессорско-преподавательский коллектив уверен, что открытие нового корпуса с просторными поточными аудиториями и оснащенными лабораториями добавит вдохновения для получения знаний и подтолкнет студентов к новым научным открытиям», – сказала она.

В настоящее время на горном факультете и факультете гуманитарных и естественных наук института, которые будут обучаться в новом корпусе, образование получают свыше 800 студентов. В контингент студентов входят представители 25 районов республики, преимущественно из вилюйской группы районов.

Мария ВОРОБЬЕВА,

редакция газеты «Студенческий мир» Мирнинского политехнического института СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют