bookmark
09:13 25.01.2017

Поздравление архиепископа Якутского и Ленского РОМАНА студентам вузов Якутии с Татьяниным днем

Сегодня, в день памяти святой мученицы Татьяны, студенчество России отмечает свой профессиональный праздник.

В череде знаменательных январских дат Татьянин день – особенный праздник, собравший воедино всех российских студентов. Более двух столетий 25 января остается одним из самых любимых дней тех, кто независимо от возраста чувствует в себе дух студенчества. Указом Президента Российской Федерации более десятилетия назад был официально установлен День российского студенчества, который имеет национальные истоки, богатую историю и множество интереснейших традиций.

Праздник российских студентов также связан с важным событием в истории нашего государства – созданием Московского государственного университета. Именно 25 января 1755 года в день святой Татьяны императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». В 1791 году во имя святой мученицы Татьяны был также освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

Студенческие годы - лучший период жизни, пора юности и мечтаний, пора новых встреч и знакомств, которые у многих, наверняка, сложатся на всю жизнь. Это самый важный период в жизни молодых людей, которые именно в эти годы становятся взрослыми, начинают самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность, смело мыслить и творить, закладывают основы своего будущего профессионализма, жизненных успехов, убеждаются в правильности сделанного выбора.

Студенты являются самой инициативной частью молодого поколения, занимают активную жизненную позицию, проявляют высокую заинтересованность, как в собственном будущем, так и в будущем своего Отечества.

Многих молодых людей, поступивших в высшие учебные заведения, беспокоит вопрос о будущем, о возможностях применения своих знаний, талантов, навыков.

Все таланты, которые мы имеем, мы получили не для себя, но для других - для ближних; и реализовать их можно только тогда, когда рядом есть тот, кому мы помогаем нашими знаниями, умениями, дарами (1 Пет. 4, 10).

Каждый из вас, вне зависимости от того, какие науки постигает и какую профессию осваивает, должен осознавать, что кроме этого, учится реализовывать и общечеловеческие ценности: порядочность, ответственность, чувство долга, отзывчивость, верность.

Удивительно, но слово «верность» имеет огромное значение применительно ко множеству обстоятельств нашей жизни. Верность действительно затрагивает глубину человеческого бытия. Неслучайно у слов «вера» и «верность» один корень. Абсолютно неслучайно, что в русском языке это именно так, потому что в сознании нашего народа никакой верности без веры и быть не могло.

А разве может существовать без верности делу сплоченный коллектив ученых или производственников?

Сегодня мы празднуем память святой мученицы Татьяны. Образ святой мученицы Татьяны завораживает. Её образ способен открыть перед молодым человеком нечто весьма существенное для него самого. Молодая, красивая, преуспевающая девушка отказывается от многих развлечений, обычаев тогдашней жизни и, концентрируя внимание на своих убеждениях, вырастает в героя духа, обретает способность бросить вызов мучителям, рука которых направлялась высшей государственной властью самой могущественной в мире империи. За образом молодой девушки скрывается невероятная внутренняя духовная сила, и сила эта сформировалась потому, что она верила в Бога, во Христа — это был краеугольный камень ее убеждений.

Я от всего сердца хотел бы пожелать студентам и профессорам Северо-Восточного федерального университета, всех высших школ нашей Республики задуматься над тем, что означает быть верным, что означает верить в Бога. Сегодня большое количество людей, принадлежащих к нашей интеллигенции, уже открыли для себя дорогу к храму. Мы видим, что происходит в нашем Отечестве. И когда нам говорят, что есть некие непреодолимые противоречия между интеллигенцией и Церковью, — то это желаемое, которое выдают за действительное узкие круги людей, для которых важна не принадлежность к интеллигенции, а борьба с верой.

Мы утверждаем, что нет никаких противоречий между интеллигенцией и Церковью, если та и другая сохраняют свою верность великим нравственным ценностям, которые существуют в жизни наших народов. Церковь открыта к общению, осознавая, что молодежь требует особого попечения и заботы, всячески поддерживает проекты, направленные на духовно-нравственное воспитание студенчества.

Всем нам, не только молодежи, важно понять сегодня, что преобразование нашего общества не может идти вне нравственного возрождения личности! Это абсолютно невозможно не только с точки зрения человеческой логики — невозможно с точки зрения замысла Божиего о мире и человеке. Человеческая личность должна быть интегральной, целостной; не может быть никакого расслоения, раздвоения, никакой интеллектуальной и духовной шизофрении. Нельзя быть праведником в одной аудитории и грешником в другой. Нельзя настаивать на справедливости в одном месте и жестоко и цинично попирать ее в другом.

Обращаясь сегодня к профессорско-преподавательской корпорации, студенчеству нашей Республики хотел бы пожелать, чтобы вы, занимаясь очень важными научными исследованиями, изучая науки, никогда не теряли из виду эти стратегические цели человеческого бытия, потому что иначе и наука может превратиться в дело злое и опасное, как мы это хорошо знаем. А потому воспитание должно идти рука об руку с образованием. Наше юношество должно быть интеллектуально развитым, высокообразованным, профессионально способным к любой конкуренции и одновременно духовно сильным, любящим Бога и Родину.

В последние годы в России возрождены исконные традиции празднования дня святой мученицы Татьяны, в основе которых — общая молитва Русской Православной Церкви и высшей школы о всех учащих и учащихся.

От всего сердца еще раз поздравляю все якутское студенчество с днем святой мученицы Татианы, с днем, который стал национальным праздником нашей российской молодежи. Пусть благословение Божие молитвами святой мученицы Татианы пребывает над всей высшей школой нашего Отечества. Желаю всем вам помощи Божией в учебе.

С уважением,

РОМАН, архиепископ Якутский и Ленский

25 января 2017 г.,

г. Якутск

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют