bookmark
10:48 25.01.2017

В Нерюнгринском районе проходит коллегия трех министерств

РИГ SAKHAPRESS.RU 24 января начались мероприятия выездной коллегии трех республиканских министерств в Нерюнгринском районе «Год молодежи: спорт и общественные инициативы – основа патриотического воспитания граждан». В этот день представители минспорта и минмолодежи провели работу по патриотическому и спортивному воспитанию в образовательных и спортивных учреждениях города.

У Министерства по развитию институтов гражданского общества РС(Я) своя программа. Это встреча с общественными активистами и членами национальных общин. Так, первый заместитель министра Савва Михайлов, открывая семинар для НКО, рассказал о работе министерства, о итогах его работы в 2016 году. О деятельности управления общественных инициатив минобщества присутствующим рассказала его руководитель Татьяна Глушкова. Розалия Колосова, заместитель директора столичного дома дружбы народов, выступила с докладом на тему «Роль домов дружбы народов в формировании межнационального согласия на примере деятельности Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского». Татьяна Парникова, руководитель ресурсного образовательно-методологического центра вышеупомянутого Дома дружбы народов, поделилась с собравшимися с проводимой работой своего центра. Руководитель информационно-правового центра КМНС РС(Я) «Дялит» (Точка зрения) Андрей Исаков рассказал участникам семинара о деятельности ресурсных центров на примере своей общественной организации.

После обеда началась практическая часть семинара. Татьяна Глушкова рассказала о грантовой деятельности своего министерства. Во время выступления подробно с примерами Татьяна Викторовна показала, как правильно заполнить форму заявки объявленного буквально на днях конкурса республиканского министерства по делам развития институтов гражданского общества. Присутствующие задавали вопросы и активно участвовали в практической работе семинара. Одним из актуальных вопросов, заданных выступающей, стало открытие филиала в городе Нерюнгри одного из четырех существующих республиканских ресурсных центров. Собравшиеся были успокоены сообщением, что такой филиал будет открыт уже в этом году.

Эжана Атласова, руководитель грантового центра, поделилась информацией о существующих грантах. Так, ей собрана большая база данных грантооператоров, как федерального, так и регионального уровня. У каждого из них свои условия и особенности.

Андрей Исаков, руководитель ИПЦ «Дялит», показал собравшимся презентацию с пошаговой инструкцией по регистрации и отчетности НКО.

Эта информация нашла отклик у аудитории, и участниками мероприятия было решено пригласить в самое ближайшее время Эжану Ивановну и Андрея Валентиновича на практический семинар по регистрации НКО и написанию грантов. Как показало проведенное мероприятие, создание НКО и дальнейшая его работа, в том числе участие в конкурсах на гранты, являются очень актуальной темой для общественников Нерюнгринского района.

Представители национальных общин встретились с работниками столичного Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского на второй секции семинара: «О взаимодействии учреждений культуры с национально-культурными объединениями», которая состоялась в ДК им. А.С. Пушкина.

В следующие дни участники мероприятий выездной комиссии планируют посетить населенные пункты района. 26 января состоится итоговое заседание выездное заседание республиканских министерств, где будут подведены итоги проведенных мероприятий.

Аят САТАРОВ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют