Студенты филиала СВФУ в городе Анадыре обеспечены бесплатным питанием
РИГ SAKHAPRESS.RU В филиале Северо-Восточного федерального университета в городе Анадыре для студентов организовано бесплатное горячее питание. Такая форма поддержки принята как альтернатива отмененной 1 июля 2016 года стипендии студентам из числа коренных малочисленных народов Севера, сообщают в Чукотском филиале СВФУ.
С января все иногородние студенты-очники Чукотского филиала СВФУ обеспечены трехразовым питанием, а обучающиеся из Анадыря получают талоны на обеды. «Раньше питанием мы обеспечивали студентов, представителей коренных малочисленных народов Севера. Мы посчитали справедливым поддержать всех студентов, как слабозащищенную категорию населения округа», – рассказывает директор филиала СВФУ Сергей Попов.
Инициативу учебного заведения поддержали в региональном правительстве – в Департаменте образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа. На это ведомство выделило 7,2 миллиона рублей, такую традицию они планируют продолжать и в будущем.
«Кроме этого, студентам выплачиваются премии за хорошую и отличную учебу, участие в научно-исследовательской, общественной жизни округа и спортивные достижения. Также лучшим студентам присуждается стипендия губернатора Чукотского автономного округа», – подытожил Сергей Попов.
В настоящее время в Чукотском филиале федерального университета по очной форме обучаются 69 студентов. Напомним, что выплаты стипендии студентам коренных малочисленных народов Севера были прекращены на основании официального письма Министерства образования и науки РФ в июле 2016 года.
Ольга САВВИНОВА,
Это актуально!
Свежие новости
- График ремонтных работ энергетиков на период с 23 июня по 9 июля
- В Алдане отметили Год единства народов России праздничным концертом
- В Якутске в День памяти и скорби возложили цветы к монументу «Воинам-победителям»
- Убийство, ДТП со смертельным исходом, мошенничество: сводка происшествий в Якутии за сутки
ТОП
- Кадры из советского детства! Тест из 8 фильмов для детей эпохи СССР
- Смертельное ДТП на ФАД «Вилюй»: женщина-водитель погибла при съезде в кювет
- АО «АК «ЖДЯ» представила проект Северо-Восточного транспортного коридора на расширенном заседании президиума РАН
- В Якутске двухлетняя девочка выпала из окна -- подозрение на перелом позвоночника
- Энергетики очистили берега водоемов в Горном, Чурапчинском и Амгинском улусах

Комментарии
Добавить комментарий