На берег реки Лена выгрузили радиоактивные материалы: слухи и факты
В эти дни в социальных сетях и интернет-мессенджерах была распространена недостоверная информация о выгрузке руды Томторского редкометального месторождения на берег реки Лена районе с Качикатцы Хангаласского улуса.
В целях уточнения данной информации Хангаласской инспекцией охраны природы была организована проверка при участии главы поселения Ирины Оболкиной. В результате проверки факт выгрузки руды не подтвердился.
Разработка Томторского редкометального месторождение и перевозка руды начнется не ранее 2020 года, сообщают в ООО «Восток Инжиниринг».
В настоящее время компания рассматривает вариант транспортной схемы доставки руды Томторского месторождения на горно-химический комбинат, логистикой которого планируется перевалка контейнеров с рудой с речного транспорта на автотранспорт в районе села Качикатцы с дальнейшей доставкой на железнодорожную станцию Кердем и вывозом на переработку за пределы Республики Саха (Якутия). При этом руда на всем протяжении маршрута будет находиться в специализированных герметичных контейнерах.
В Качикатском наслеге, как сообщается, планируется строительство причала и реконструкция автодорог для обеспечения бесперебойной логистики.
В период геологоразведки и в настоящее время на территории Томторского редкометального месторождения сотрудники Министерства охраны природы РС(Я), НИИ Прикладной экологии севера СВФУ им. Аммосова, общественный совет Оленекского района, проводят регулярный экологический мониторинг.
Общественный совет и Администрация Оленекского района осуществляют регулярные замеры радиационного фона у автомобилей с пробами руды Томторского месторождения. Как показали данные с нескольких дозиметров, уровень излучения у томторской руды значительно ниже установленных в Российской Федерации предельных нормативов для грузов, предназначенных к перевозке обычным транспортом. Мощность гамма-излучения на расстоянии пяти метров от кузова автомобиля составила 12 мкР/ч, что соответствует естественному фону местности, мощность в кабине автомобиля — 12-16 мкР/ч, сообщает пресс-служба Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия).
Это актуально!
Свежие новости
- График ремонтных работ энергетиков на период с 23 июня по 9 июля
- В Алдане отметили Год единства народов России праздничным концертом
- В Якутске в День памяти и скорби возложили цветы к монументу «Воинам-победителям»
- Убийство, ДТП со смертельным исходом, мошенничество: сводка происшествий в Якутии за сутки
ТОП
- Кадры из советского детства! Тест из 8 фильмов для детей эпохи СССР
- Смертельное ДТП на ФАД «Вилюй»: женщина-водитель погибла при съезде в кювет
- АО «АК «ЖДЯ» представила проект Северо-Восточного транспортного коридора на расширенном заседании президиума РАН
- В Якутске двухлетняя девочка выпала из окна -- подозрение на перелом позвоночника
- Энергетики очистили берега водоемов в Горном, Чурапчинском и Амгинском улусах

Комментарии
Добавить комментарий