Энергетики и муниципальные власти Якутии ведут совместную работу по снижению задолженности населения
Муниципальные комиссии по работе с гражданами-должниками созданы согласно Постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) №580 от 23.12.2010 г. Документ предусматривает меры по повышению собираемости платежей населения за коммунальные услуги. В течение года комиссии, в состав которых входят и энергетики, действовали в населенных пунктах практически всех улусов и районов, находящихся в зоне обслуживания «Якутскэнерго». По итогам работы комиссий в прошлом году жители республики погасили в общей сложности порядка 8 млн рублей, также с гражданами заключены соглашения о рассрочке выплаты задолженности.
- Погашенная в результате работы комиссии задолженность– итог усилий большого, кропотливого труда представителей органов власти на местах, и энергетиков, – отмечает директор Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго» Наталья Корягина. – Вопросы снижения задолженности населения за коммунальные услуги являются одними из самых острых и сложных, сопряженных со множеством факторов, в том числе и социальных. Эти проблемы требуют системного, комплексного подхода. Отрадно, что местные власти поселений уделяют данной проблеме особое внимание.
Наиболее активно муниципальные комиссии действуют в населенных пунктах Амгинского, Горного и Чурапчинского улусов. Представители органов местного самоуправления держат на особом контроле вопросы оплаты задолженности социально незащищенных категорий населения, а также по жилью, предоставленному детям-сиротам, заключения соглашений о реструктуризации долгов и т.д. Также налажена деятельность муниципальных комиссий в поселениях Олекминского, Мирнинского, Нюрбинского, Вилюйского районов.
В то же время недостаточно внимания уделяется проблеме снижения задолженности населения за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Алданского, Усть-Майского, Верхневилюйского районов, г. Якутска.
- Хотелось бы призвать глав муниципальных поселений, где комиссии действуют не в полную силу, активизировать совместную работу с энергетиками, – говорит Наталья Корягина. – Снижение задолженности, повышение платежной дисциплины потребителей– наша общая задача. От своевременной оплаты потребленных энергоресурсов напрямую зависит обеспечение надежного энергоснабжения, что имеет особое значение в условиях нашей северной республики.
Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»
Это актуально!
Свежие новости
- График ремонтных работ энергетиков на период с 23 июня по 9 июля
- В Алдане отметили Год единства народов России праздничным концертом
- В Якутске в День памяти и скорби возложили цветы к монументу «Воинам-победителям»
- Убийство, ДТП со смертельным исходом, мошенничество: сводка происшествий в Якутии за сутки
ТОП
- Кадры из советского детства! Тест из 8 фильмов для детей эпохи СССР
- Смертельное ДТП на ФАД «Вилюй»: женщина-водитель погибла при съезде в кювет
- АО «АК «ЖДЯ» представила проект Северо-Восточного транспортного коридора на расширенном заседании президиума РАН
- В Якутске двухлетняя девочка выпала из окна -- подозрение на перелом позвоночника
- Энергетики очистили берега водоемов в Горном, Чурапчинском и Амгинском улусах

Комментарии
Добавить комментарий