bookmark
18:31 12.04.2017

В Якутии стартует двухмесячник по санитарной очистке городов и сел

«С приходом весны сходит снег и становится видно отношение несознательных граждан к своей малой родине. А ведь в сентябре в городах и поселках была идеальная чистота», - подчеркнул министр. По его словам, ежегодно с несанкционированных свалок вывозятся тысячи кубометров мусора.

В связи с этим особую роль приобретает экологическое просвещение и воспитание жителей Якутии, в особенности детей и молодежи. Так, например, в одиннадцатый раз пройдет республиканская акция «Природа и мы». Запланированы традиционные конкурсы «Экология начинается со двора», «Подари жизнь дереву», «Экоселфи», «Белый медведь – хозяин Арктики». Будут проведены субботники, экологические декады и экоуроки в школах и многое другое. По оценке министра, количество участников акции увеличивается с каждым годом, что говорит о том, что растет число сторонников экологии, бережного отношения к родной земле.

Другим приоритетным направлением в работе ведомства стал совместный с Целевым фондом будущих поколений конкурс среди населенных пунктов «Сохраним природу вместе». Кроме того, в течение года пройдут грантовые конкурсы по школьному экологическому мониторингу, организации детских экспедиционных троп на особо охраняемых природных территориях, акции по сбору отработанных батареек и аккумуляторов, реализуется учебная программа «Экология Якутии».

Впервые пройдет акция «Наш лес». Ее участниками станут дети, по замыслу Минприроды, они получат коробочки с семенами краснокнижных и редких цветов Якутии. Партнерами выступают АО «Алмазы Анабара» и Ботанический сад СВФУ.

Пресс-служба Главы и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют