bookmark
11:12 30.05.2017

Должна ли газотранспортная организация отвечать за ошибки других?

РИГ SAKHAPRESS.RU Несмотря на предупреждающие знаки охранной зоны магистрального газопровода, граждане купили (или получили) земельные участки недалеко от города за постом ГАИ с правой стороны Покровского тракта.

Горожане все знаем, как начиная с нулевых годов активно начали предлагать на продажу эти участки, в том числе земли с левой стороны в сторону села Хатассы. Стоимость этих участков всегда была ниже рыночных, хотя расположена она в очень привлекательной местности. Интересовались, разумеется, многие. Но в конце концов передумывали покупать, так как, во-первых, принадлежность этих участков подпадает как сельскохозяйственные угодья, то есть нельзя оформить в собственность, во-вторых, с 2003 года является охранной зоной магистрального газопровода.

Благодаря героическому труду газовиков впервые в мировой практике в условиях Крайнего севера был проложен газопровод под рекой. Напомним, данный газопровод спускается по склону со стратегического объекта ГРС-2, находящегося в районе Птицефабрики, далее следует по правой стороне Покровского тракта, затем по хатасским полям доходят до АГРС с. Хатассы, а дальше проходит через реку Лена в двухниточном исполнении. Объект так и называется «ГРС-2 – Хатассы». Магистральный газопровод обеспечивает природным газом с. Хатассы, с. Табага, п. Владимировка, Высшую школу музыки и Заречные группы улусов. Именно по этим трубам идет голубое топливо жителям Мегино-Кангаласского, Хангаласского, Чурапчинского улусов, отсюда газопровод в последующем последует в Таттинский, Усть-Алданский и Амгинский улусы. Представьте себе, сколько наших с вами земляков, сельчан наконец-то получат природный газ? На самом деле, за словами «получат голубое топливо» стоит огромный труд газовиков, которые содержат в рабочем состоянии трубы протяженностью только магистральных - более двух тысяч км. Они работают в постоянном режиме, часто в трудных полевых условиях, чтобы бесперебойно обеспечивать переработанным, надежным природным газом.

Сотрудники производственного предприятия в свое время, после ввода газопровода и соблюдения всех нормативных процедур, в 2005 году объект поставили на государственный учет, как особо опасный производственный объект, в том же году включили в Госреестр сведение о наличии магистрального газопровода. Охранные зоны регламентированы «Правилами охраны магистральных трубопроводов». Газопроводы в основном проходят в подземном исполнении, поэтому на них установлены информационные столбики, также есть километровые знаки, и самое главное, газопровод защищен валиком. Не заметить валик протяженностью всего поля просто невозможно. И самое главное, о наличии магистрального газопровода на этой территории указано на карте города. Вся необходимая процедура со стороны эксплуатирующей организации выполнена. Кроме этого, компания постоянно выступает о сохранении охранных зон газопроводов в средствах массовой информации, пишет письма в муниципальные организации.

Наверное, некоторые думают, что охранными зонами объявляют, чтобы сохранить газопроводы?

- Данная зона предназначена прежде всего для ЗАЩИТЫ ЖИЗНИ населения от возможных инцидентов аварийных ситуаций на магистральном газопроводе. Если по вине третьих лиц случится повреждение газопровода, то газоснабжение будет приостановлено, а это прямая угроза жизни и здоровью населения. Не разрешается препятствовать в выполнении нами работ по обслуживанию и ремонту объектов, ликвидации последствий, возникших на них аварий.

Помимо охранных зон, есть такое определение, как зона минимально-допустимых расстояний от оси газопровода, предусмотренное строительными нормами, значение которой зависит от диаметра трубопровода. В данном случае при диаметре вышеупомянутого газопровода равном 530 мм - зона минимально допустимых расстояний составляет 150 метров в каждую сторону от оси. В указанных зонах КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО строительство каких бы то ни было зданий и сооружений, - комментирует начальник Линейно-производственного управления магистральных газопроводов Владимир Заровняев.

Эти земли с самого начала не должны были выдаваться населению. Об этом «Сахатранснефтегаз» письменно уведомлял муниципальные образования. «Но нарушив требования законодательства, эти участки переведены под ИЖС. И получившие участки люди, оформили земли. Сегодня, как известно, построено пять домов, из них два - капитальных. Мы в этой ситуации обязаны предпринять меры в законном порядке, в связи с этим обратились в суд. Так как газотранспортная компания действовала в рамках законодательства, то решение суда было в нашу пользу. Эта ситуация - итог нарушений в распределении земельных участков», - отмечает заместитель генерального директора по правовым вопросам Василий Попов.

Со своей стороны, мы отмечаем, что здесь вины со стороны эксплуатирующей организации не было и нет. Надо понимать и уважать труд тех людей, которые работают для того, чтобы подавать нам тепло. Есть органы местного самоуправления, муниципальные образования, которые занимаются земельными участками. И, если говорить начистоту, то виноват в данной ситуации, тот, кто умудрился оформить участки охранной зоны газопроводов под ИЖС. Но никак не предприятие, которое непосредственно занято производственной деятельностью.

Справка

В охранной зоне запрещается:

- перемещать, засыпать и ломать опознавательные и сигнальные знаки;

- устраивать всякого рода свалки, выливать растворы кислот, щелочей и солей;

- разрушать водопропускные устройства, земляные и иные сооружения, предохраняющие трубопроводы от разрушения;

- разводить огонь и размещать какие-либо открытые или закрытые источники огня;

- возводить любые постройки и сооружения;

- высаживать деревья и кустарники всех видов, складировать корма, удобрения, материалы, сено и солому, располагать коновязи, содержать скот;

-сооружать проезды и переезды через трассы трубопроводов, устраивать стоянки автомобильного транспорта, тракторов и механизмов, размещать сады и огороды;

-производить мелиоративные, земляные работы, сооружать оросительные и осушительные системы;

- производить планировку грунта;

Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют