bookmark
12:50 30.05.2017

Первый Зеленый марафон в Якутске пробежали более 1200 человек

РИГ SAKHAPRESS.RU Сбербанк провёл свой шестой Зеленый марафон. В нем приняли участие жители 54 городов России (рекордная цифра), а также Казахстана, Белоруссии и Индии. В России к мероприятию присоединились 11 новых городов, в том числе Якутск.

Всего в этом году по предварительным подсчётам Зеленый марафон пробежали более 65 000 человек. Около 110 000 человек пришли поддержать бегунов. Все забеги были посвящены благотворительности и решали важные социальные задачи.

В Якутске самый первый в истории Зеленый марафон собрал более 1200 юных и взрослых участников, любителей спорта. Забег на 3 километра прошел по центральным улицам города, со стартом с Комсомольской площади, где проходила спортивно-развлекательная программа для всех желающих, работали игровые зоны для детей и семейные активности.

Победителем основного забега стал студент Северо-Восточного федерального университета Конон Никифоров с результатом в 9 минут 9 секунд. Среди женщин победу одержала спортивный тренер, журналист Виктория Бястинова со временем 13 минут 9 секунд.

Марафон Сбербанка объединил жителей всех возрастов - самому старшему участнику забега – 62 года, самому маленькому – 3 года.

- У нас прошел самый настоящий праздник спорта и активного образа жизни, собравший более 1200 человек, - комментирует управляющий Якутским отделением Сбербанка Алексей Зезюлин. - Большое спасибо всем горожанам, которые пришли сегодня на Зеленый марафон. Та посещаемость, которую вы показали, говорит о том, что в Якутске можно и нужно проводить такие массовые спортивные мероприятия. Спасибо всем организаторам и партнерам проекта, участникам. Главная победа – это, безусловно, победа над самим собой. Надеюсь, что наш марафон для многих станет толчком к будущим победам и достижениям.

- Спасибо Сбербанку за отличную организацию и проведение замечательного спортивного мероприятия, - говорит победитель забега среди женщин Виктория Бястинова. – Бежалось очень легко. Здорово, что столько людей одновременно приняли участие в марафоне. Надеюсь, и в будущем эта замечательная практика будет продолжена!

В Москве Зелёный марафон Сбербанка прошел совместно с фондом Натальи Водяновой «Обнажённые сердца». Его участники могли выбрать одну из трёх дистанций — 4,2, 10 или 21 км. Люди с инвалидностью и особенностями здоровья участвовали в забеге на дистанции 10 км в отдельном зачёте. Цель этого забега – сбор пожертвований для расширения проекта ранней помощи маленьким детям с нарушениями развития. Забег собрал рекордную сумму – 50 миллионов рублей. Средства будут перечислены в фонд «Обнажённые сердца».

Первый Зелёный марафон Сбербанка прошёл в 2012 году. За пять лет более 500 тыс. человек стали его участниками. Проект удостоен награды Программы ООН по окружающей среде за вклад в развитие экологии планеты. Дважды признан лауреатом премии «Навстречу будущему». Проект установил российский рекорд как спортивно-массовое мероприятие, проходящее в наибольшем количестве городов в течение одного светового дня.

Пресс-центр Байкальского банка Сбербанка

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют