bookmark
19:21 31.05.2017

Электроснабжение от дизельной электростанции «Сахаэнерго» в подтопленном селе Березовка восстановлено

На время паводка энергетики приподняли пять дизель-генераторов в машинном зале. Вода не попала в них, но повредила кабельные каналы. Силовые кабели энергетики заменили 26 мая. Паводком также подтопило трансформаторную подстанцию - сейчас вода спала, работа подстанции возобновлена.

«Паводок на Яне идет в обычном режиме. 30 мая вскрылась река Алазея, вода прибывает в пределах допустимой нормы. Лед идет в районе сел Аргахтах, Сватай, (Среднеколымский улус). В рамках подготовки к паводку ранее были проведены работы по закреплению емкостей и энерголеса», – сообщил начальник отдела ГОиЧС АО «Сахаэнерго» Борис Сивцев.

В настоящее время в Березовке подключены все потребители, за исключением четырех домов, хозяева которых в отъезде. Как только они вернутся, их дома будут подключены к электросети. Оперативная группа следит за ситуацией и готова приступить к работам по защите энергообъектов в случае возникновения угрозы их подтопления.

АО «Сахаэнерго» обеспечивает бесперебойным теплом и электроэнергией жителей 23 районов Якутии - территорию в 2,4 млн кв. км (это 2/3 территории республики) с населением 105 тыс. человек. В состав предприятия входят 136 электростанции общей мощностью 199,9 МВт. Протяженность линий электропередачи, обслуживаемых АО «Сахаэнерго», составляет 2067 километров. Является 100% дочерним обществом ПАО «Якутскэнерго».

Наталья БОРИСОВА

Пресс-служба АО «Сахаэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют