bookmark
10:54 02.06.2017

В Алданском районе активизировались медведи

РИГ SAKHAPRESS.RU Проснувшиеся после зимней спячки медведи стали активно напоминать о себе в Алданском районе.

В первый летний день очевидцы сфотографировали бурого хищника, пришедшего на кладбище Алдана, находящегося в двух километрах от города и через дорогу от поселка Солнечный. Судя по всему, медведь пришел на могилы в поисках пищи, сообщает Якутск.ru.

Это не первый случай в этом году, когда медведи появляются на глазах у людей в Алданском районе. На днях хищника видели у границ поселка Солнечный. Такое частное появление «хозяина» тайги не может не беспокоить людей. Фотографии мгновенно стали самым обсуждаемым постом в социальных сетях.

В последние годы юг Якутии – Алданский и Нерюнгринский район стали районами с частым появлением медведей в местах проживания людей. Не боясь никого, хищники выходят к мусорным свалкам, дорогам, магазинам и ищут пропитание.

В прошлом году несколько человек стали жертвами хищников в нескольких районах Якутии. Специалисты считают, что именно недостаток корма провоцирует такое поведение диких животных, которые приходят к населенным пунктам в поисках корма.

Кроме того, ученые констатируют возросшую агрессивность медведей. «По моим наблюдениям, в последние пять-шесть лет медведи, действительно, стали с меньшим страхом относиться к людям. А когда крупный хищник теряет страх перед человеком, а тот по недомыслию снижает дистанцию между собой и хищником – это провоцирует агрессивность животного», – считает зоолог, охотовед, редактор «Русского охотничьего журнала» Михаил Кречмар.

Ученый добавил, что повышенная активность хищников, связанная с поиском пищи, также наблюдается, когда из-за лесных пожаров, паводков и других катаклизмов они вынуждены перемещаться на периферию своих кормовых участков.

Якутск.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют