bookmark
15:21 05.06.2017

Якутские украшения покорили посетителей московского фестиваля

РИГ SAKHAPRESS.RU На Красной площади 4 июня проведена презентация книги «Великолепие ювелирных украшений Якутии».

Якутия – самый большой субъект России. По территории она превосходит множество европейских стран. Но республика богата не только своими богатыми просторами и щедростью недр, но и вековыми художественными традициями. Например, якутские ювелирные украшения – одно из ярких явлений материальной культуры, без которой немыслимо представить богатство и неповторимую красоту духовного наследия народа саха. Якутские национальные украшения испокон веков отличались самобытностью, роскошью и богатым декором. Сегодня они представляют особый музейный раритет, являются уникальным экспонатом многих российских и зарубежных музеев.

И вот в самом центре столицы – на Красной площади 4 июня проведена презентация книги «Великолепие ювелирных украшений Якутии», изданной в издательстве «Бичик», в которой рассказывается об ювелирной отрасли республики, которая считается одной из лучших не только в России, но и в мире.

- Мы уже получили на книжной выставке приз за краеведческие издания, - рассказал директор издательства «Бичик» А.В.Егоров. – И вот презентуем новую книгу, в которой представлены лучшие образцы, направления и традиции этого ремесла.

Магистрат Академии имени Гнесиных в национальном костюме исполнила на национальных инструментах народные мелодии. А модельеры представили гостям новые модели украшений.

Кстати, на мероприятии показали как наряжают невесту в ювелирные украшения, вес которых может достигать до 25 килограммов. Каждое украшение индивидуально и по нему можно различить из какого рода невеста, кто ее покровители.

Народный поэт Якутии Наталья Харлампиева прочитала прекрасные стихи, воспевающие серебряный узор красавицы:

Подвески узорного серебра,

Цепчоки на шейном кольце,

Тонкие илин-кэлин кэбисер

Переливаясь, ярко блестя,

Поигрывали на груди и спине,

Позванивали на ней.

Высокий бобровый верх,

Рогатой шапки ее

Будто улыбался

Белому дню;

Круглая чеканная туосахта,

Укреплённая надо лбом,

Радостно на солнце блестя,

Озаряла ее лицо.

Кстати, на выставке книга продавалась по специальной цене –с 20-процентной скидкой – всего за 990 рублей. Хотя издание в толстой обложке, в глянцевом оформлении и с цветными иллюстрациями.

А среди купивших книгу, разыгрывались ювелирные украшения: якутский бриллиант, золотые и серебренные серьги якутских мастеров, сообщается на сайте Поспредства Якутии при Президенте РФ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют