bookmark
10:37 23.06.2017

Якутская Арктика – новая площадка российско-японского проекта ветровой энергетики

РИГ SAKHAPRESS.RU В рамках V Международной конференции «Развитие возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке России» состоялась встреча японской делегации с компаниями Группы «РусГидро», участвующими в реализации проекта по строительству ветродизельного комплекса с интеллектуальной сетью Smart Greed общей мощностью 1 МВт в арктическом поселке Тикси Булунского улуса Якутии.

Японскую сторону представляют компании NEDO, Mitsui&Co, Komaihaltec Inc, Yanmar, Takaoko Toko. Встреча состоялась в АО «Сахаэнерго», предприятии, являющемся лидером на Дальнем Востоке по внедрению объектов альтернативных источников энергии. Модератором встречи выступил Алексей Каплун, директор Департамента перспективного развития ПАО «РусГидро».

Партнеры из Японии на днях посетили площадку будущего ветропарка в п. Тикси. На встрече в «Сахаэнерго» иностранные гости поделились впечатлениями. По их словам, высокий потенциал ветра они ощутили на себе, поднимаясь на будущую площадку стройки, расположенную на возвышенности. При этом отмечен ряд сложностей, в преодолении которых необходимо тесное сотрудничество сторон. Это, в первую очередь, удаленность площадки от инфраструктуры, сложная логистика доставки оборудования и материалов. Японские партнеры также попросили содействия в вопросе обеспечения устойчивой связью для удаленного мониторинга и контроля строительства.

Стороны обсудили и технические особенности дизельной электростанции, которая будет эксплуатироваться параллельно с ветроустановками. Российские энергетики предложили построить автоматизированную дизельную электростанцию в модульном исполнении. Данный формат объекта имеет ряд преимуществ, таких как простота монтажа, короткий срок строительства. «Сахаэнерго» успешно эксплуатирует 51 автоматизированную дизельную электростанцию собственного производства во многих районах Якутии.

По информации г-на Комото, директора департамента компании NEDO, основного куратора проекта с японской стороны, на данном этапе проводятся тендеры по разработке технико-экономического обоснования. Проект строительства ветродизельного комплекса уже разрабатывается «РусГидро» и обсуждается с японскими партнерами. Стороны планируют приступить к строительству ветропарка уже в нынешнем году.

Напомним, что договоренность о возведении ветропарка в п. Тикси была достигнута в декабре 2016 года. Правительство Республики Саха (Якутия), ПАО «РусГидро» и компания NEDO подписали Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в якутской Арктике заработает первый ветропарк в условиях экстремальных холодов.

АО «Сахаэнерго» обеспечивает бесперебойным теплом и электроэнергией жителей 23 районов Якутии - территорию в 2,4 млн кв. км (это 2/3 территории республики) с населением 105 тыс. человек. В состав предприятия входят 136 электростанции общей мощностью 199,9 МВт. Протяженность линий электропередачи, обслуживаемых АО «Сахаэнерго», составляет 2067 километров. Является 100% дочерним обществом ПАО «Якутскэнерго».

Наталья БОРИСОВА,

Пресс-служба АО «Сахаэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют