Депутаты Госдумы предложили сажать на 15 суток тех, кто матерится «в семье»
Комитет Госдумы по законодательству и госстроительству порекомендовал принять поправки в КоАП РФ, которые вводят наказание за нецензурную брань в семье, сообщает РБК. Депутаты во главе с космонавтом Валентиной Терешковой еще в 2014 году предложили исключить из статьи 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» норму, по которой наказание за мат относилось исключительно к общественным местам.
Если законопроект будет принят, то штраф за мелкое хулиганство увеличится до 1–2 тыс. рублей (сейчас он составляет 500–1000 рублей). За мат в семье можно будет получить административный арест до 15 суток или 40 часов обязательных работ. Если нарушитель оказал неповиновение полиции, то штраф увеличивается до 2–3 тыс. рублей. Повторное нарушение будет караться штрафом в 3–5 тыс. рублей или административным арестом на срок до 15 суток.
В комитете желание принять поправки объясняют «значительным количеством правонарушений в семейно-бытовых отношениях».
Впрочем, некоторые депутаты Госдумы сомневаются, что норма будет работать. «Это абсолютно нерабочие поправки. Как они собираются всех, кто матерится в семье, на 15 суток сажать?» — заявил один из парламентариев на условиях анонимности, сообщает znak.com.
Это актуально!
Свежие новости
ТОП
- Головоломка на логику: куда передвинуть 1 спичку, чтобы пример стал верным?
- Ностальгический тест эпохи СССР: узнаете ли вы эти мелочи из советской жизни?
- Найдите утку за 10 секунд! Тест на внимательность
- Гороскоп на 24 июня: Скорпионы узнают правду, а Близнецы окажутся в центре событий
- Гибель трёхмесячного ребёнка: Якутский горсуд огласил приговор матери, обвиняемой в причинении смерти по неосторожности

Комментарии
Добавить комментарий