bookmark
15:29 04.07.2017

Спасатели оказывают помощь жителям сел в Среднеколымском районе Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU В населенных пунктах Сватай и Аргахтах Среднеколымского района, подтопленных в связи с повышением уровня воды на реке Алазея вследствие талых вод, работают силы и средства МЧС России, направленные в район для обеспечения безопасного прохождения паводка и оказания всесторонней помощи населению.

Спасатели Службы спасения Якутии, инспекторы ГИМС с представителями администрации сел проводят информирование жителей о складывающейся обстановке, доводят рекомендации по безопасному поведению, раздают памятки, осуществляют помощь жителям сел Аргахтах и Сватай в перевозке людей, помогают поднимать мебель и имущество на возвышенные участки, доставляют населению питьевую воду и продукты питания. Спасателями расчищена вертолетная площадка.

По словам старшего оперативной группы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) - начальника отдела Управления гражданской защиты подполковника Семена Кугдарова, паводковая ситуация в селах Аргахтах, Сватай и Андрюшкино находится на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), Правительства республики, администраций Среднеколымского и Нижнеколымского районов и наслегов. Проводится постоянный мониторинг гидрологической обстановки.

«Наша первоочередная задача – обеспечить безопасность населения и оказать жителям сел необходимую помощь», - подчеркнул Семен Романович.

В Главном управлении МЧС России по РС(Я) в г.Якутске и в администрации сел Сватай и Аргахтах Среднеколымского района работают оперативные штабы.

В соответствии с данными Якутского управления Гидрометеослужбы, сложившаяся гидрологическая обстановка в Среднеколымском районе прогнозировалась заранее, в связи с чем были проведены все подготовительные мероприятия по обеспечению жизнедеятельности населения, направлен прогноз развития обстановки, в районе работает межведомственная оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) и Правительства республики, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют