bookmark
17:20 19.07.2017

За первую половину 2017 года «Якутскэнерго» выявило 875 фактов неучтенного энергопотребления

РИГ SAKHAPRESS.RU 875 фактов неучтенного потребления электроэнергии выявили специалисты Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго за первое полугодие 2017 года. Общий объем незаконно использованной энергии составил 6,788 млн кВт.ч. Стоимость безучетно потребленной электроэнергии оценивается в 47,8 млн рублей. В досудебном порядке с нарушителей взыскано 24,7 млн рублей.

Большая часть случаев неучтенного потребления электроэнергии приходится на бытовой сектор, за шесть месяцев контролеры выявили 504 таких случая. Граждане несанкционировано подключались к энергоснабжению, а также вмешивались в работу электросчетчиков. Объем хищений электроэнергии в бытовом секторе составил более 177 тысяч кВт.ч, энергокомпании нанесен урон на 549 тысяч рублей. После разъяснительной работы, проведенных энергетиками, нарушители вернули (с учетом прошлых актов) около 1 млн рублей.

За полгода зафиксирован 371 случай незаконного потребления электроэнергии юридическими лицами. Составлены акты о неучтенном потреблении 6,61 млн кВт.ч на сумму более 47 млн рублей. В результате принятых энергетиками мер недобросовестные потребители - юридические лица компенсировали 23,8 млн рублей.

Нарушители, объясняя незаконные подключения стремлением уменьшить платежи за электроэнергию, не задумываются о последствиях своих действий. Такие способы «экономии» наносят огромный урон не только энергокомпании, но и всем без исключения потребителям. В результате резко снижается качество электроэнергии, возникают перепады напряжения по всей линии, выходят из строя дорогостоящие бытовые электроприборы, усугубляется износ сетевого оборудования. Не останавливает любителей «бесплатной» электроэнергии и опасность пожара, получения электротравмы, от которой могут пострадать они сами или посторонние, ни в чем не повинные люди.

Обращаем внимание, что при несанкционированном подключении оборудования потребителя к инженерным системам для расчета объема потребления коммунального ресурса применяется повышающий коэффициент (ПК) равный 10. (Пост. Правительства РФ от 26.12.2016 года №1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме»).

Абонент, допустивший потребление электроэнергии в обход прибора учета, обязывается оплатить объем похищенного ресурса. Его размер может исчисляться либо из круглосуточной работы всех безучетно подключенных электроприборов, либо исходя из норматива потребления электроэнергии, умноженного на 10. Также ПК применяется в случае несанкционированного вмешательства в работу прибора учета. При отсутствии постоянно и временно проживающих граждан объём коммунальных услуг рассчитывается с учётом количества собственников. В результате суммы, предъявленные к оплате нарушителям, значительно вырастут.

В новой редакции постановления дано подробное разъяснение понятия «несанкционированное вмешательство в работу прибора учёта». Теперь нарушением является не только отсутствие контрольных пломб на электросчётчике и явные повреждения прибора учёта, позволяющие осуществлять вмешательство в его работу, но и наличие других механических повреждений. Это не предусмотренные изготовителем отверстия и трещины, а также не полное прилегание стекла индикатора. Все эти нарушения будут свидетельствовать о неучтённом потреблении электроэнергии.

Энергосбыт призывает всех добросовестных граждан не оставаться равнодушными к хищениям электроэнергии. О случаях несанкционированного потребления электрической энергии можно сообщить по телефону доверия «Якутскэнерго»: 49-70-00 или контакт-центра Энергосбыта: 8-800-100-2205, 498-498.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют