bookmark
14:34 01.09.2017

Кысыл-Сыр первым встретил 50-летний юбилей газификации Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU Празднование 50-летнего юбилея газификации Якутии началось 26 августа с поселка газовиков - Кысыл-Сыр.

Уникальный геологический, рабочий поселок в Вилюйском улусе своим возникновением обязан успехам исследователей недр, выявивших перспективные нефтегазовые территории в Вилюйском бассейне Якутии. С середины 60-х годов прошлого века поселок стал играть особую роль в проведении геологоразведочных работ на нефть и газ в целом по Якутии. Ныне Кысыл-Сыр выполняет функции добывающего центра. В поселке находятся и успешно решают производственные задачи предприятия АО «Сахатранснефтегаз» - Управление добычи и транспортировки газа (УДТГ) и Управление тепловых сетей (УТС).

01 января 2008 г. было создано Газодобывающее управление (ГДУ) для освоения локального участка Среднетюнгского газоконденсатного месторождения. С 2007 по 2008 годы были введены в эксплуатацию газопроводы отводы и ГРС в селах Усун, Тылгыны и Кюбяинде, тем самым удаленные наслега Вилюйского улуса стали получать тепло голубого топлива со Среднетюнгского ГКМ. На сегодняшний день в ведении Управления добычи и транспортировки газа находятся магистральные газопроводы и газопроводы отводы с общей протяженностью 518,246 км в однониточном исполнении, 18 ГРС, 17 домов операторов, 3 опорных пункта, 1 установка комплексной подготовки газа и 5 скважин. По масштабу деятельности УДТГ охватывает обеспечение природным газом территорию трёх районов республики Саха (Якутия) Вилюйский, Верхневилюйский и Кобяйский. Начальником УДТГ работает Виталий Ильченко.

Социальной ответственностью можно назвать обеспечение хозяйственной деятельности Управления тепловых сетей, содержащегося на балансе «Сахатранснефтегаз» с момента создания компании. Тем самым жизнеобеспечением жителей поселка Кысыл-Сыр занимается национальная нефтегазовая компания. В Кысыл-Сыре сегодня проживает более трех тысяч человек, есть средняя школа, больница, садики. 80 процентов домов являются полностью благоустроенными, с водопроводов бежит чистая питьевая вода. Управление тепловых сетей выполняет услуги подачи тепла, транспортировку подачи воды, вывоз твердобытовых отходов.

«Мы завершили большую работу по оптимизации тепловых сетей и водоснабжения. Выполнили техническое перевооружение насосно-фильтровальной станции, тем самым улучшили качество питьевой воды. Пробурили артезианскую скважину, так что население употребляет исключительно чистую воду, - говорит начальник УТС Евгений Назаренко. Предприятие эксплуатирует 6 котельных, 32,3 км наружных тепловых сетей. В УТС сегодня работает 117 человек. А в УДТГ трудится более 160 человек. В целях привлечения молодых специалистов компания уделяет большое внимание созданию условий для проживания. Сотрудники проживают в коттеджном поселке. 11 коттеджей, в которых живут молодые специалисты со своими семьями являются украшением поселка и неким оплотом надежды на будущее поселка газовиков.

Самым значимым событием юбилейного дня стало торжественное открытие общежития для молодых специалистов АО «Сахатранснефтегаз». В новом, современном, благоустроенном здании будут жить молодые сотрудники компании. С этим замечательным событием в жизни молодых специалистов поздравил генеральный директор АО «Сахатранснефегаз» Иван МАКАРОВ. «Если у работников будут нормальные условия проживания, то и работа будет спориться. Уверен, что выпускники технических вузов будут более охотнее приезжать в Кысыл-Сыр на работу, так как для ним мы создаем необходимые условия. На этой территории скоро построим новое здание управления добычи и транспортировки газа, благоустроим территорию», - сказал генеральный директор компании. Будущие жители нового общежития получили из рук руководителя предприятия ключи от комнат. «Я очень рад, что буду жить в новом общежитии, где созданы все условия: обеспечили мебелью, бытовой техникой, даже постельной принадлежностью. До этого я снимал квартиру, что было накладно для моего бюджета», - делится слесарь КИПиА Роман Артамонов.

Для любого предприятия визитной карточкой являются работники компании. На каждом этапе подачи природного газа: добыче, транспортировке, обслуживании и строительству газопроводов стоит титанический труд газовиков. Именно они, люди труда, вершат историю развития нефтегазовой отрасли в Якутии. Есть немалая доля заслуги работников нефтегазовой отрасли в том, что Якутия в настоящее время является крупным активно развивающимся промышленным регионом. В этот юбилейный день ветераны отрасли и лучшие сотрудники предприятий УДТГ и УТС получили заслуженные награды.

Юбилей отмечают две крупные компании газовой отрасли республики: ОАО «ЯТЭК» и АО «Сахатранснефтегаз». Генеральный директор АО «Сахатранснефтегаз» Иван Макаров поздравил трудовой коллектив «ЯТЭК» и лично генерального директора Рубена Геворкяна. «С удовлетворением отмечаю бесперебойную и надежную работу ЯТЭК - нашего надежного партнера и соратника в самом благородном деле - обеспечению теплом жителей северной республики. Надо подчеркнуть, что жители Якутии высоко ценят труд газовиков, которые порой в экстремальных условиях прикладывают все силы, чтобы доставить людям тепло голубого топлива. Мы уверены в том, что трудовой коллектив «ЯТЭК», занимающийся добычей природного газа, и дальше будет вносить свой неоценимый вклад в развитие Республики Саха (Якутия)», - сказал Иван Макаров и в торжественной обстановке вручил генеральному директору ОАО «ЯТЭК» юбилейную книгу, специально изданную к этой знаменательной дате. Примечательным был момент, когда генеральные директора двух нефтегазовых компаний зажгли газовый факел на главной площади поселка.

Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют