bookmark
15:21 30.08.2017

В министерствах и ведомствах Якутии внедряется раздельный сбор мусора

Так, в Министерстве ЖКХ и энергетики РС(Я) с начала августа ведется раздельный сбор отходов, а точнее бумаги. В каждом кабинете установлены специальные урны для сбора бумаги, проведена разъяснительная работа с сотрудниками.

Все раздельно собранные отходы бумаги собираются и накапливаются в специально отведенном месте и будут в дальнейшем направляться на утилизацию.

Ведомством предварительно собраны необходимые сведения и проведен анализ объемов твердых коммунальных отходов, образованных в исполнительных органах государственной власти. По итогам анализа определено, что в министерствах и ведомствах республики образуется более 3 700 м3 твердых коммунальных отходов в год - это 2 775 стандартных мусорных контейнеров. Основную массу образуемых отходов составляет макулатура - более 70-80%. Поэтому было решено начать мероприятие с раздельного сбора отходов бумаги.

По оценкам специалистом, внедрение раздельного сбора твердых коммунальных отходов в министерствах и ведомствах республики позволит уменьшить объемы отходов, направляемых на городской полигон, и как следствие сократить расходы на вывоз мусора. В настоящее время затраты на вывоз составляют порядка 300 тыс. руб. в год.

Поскольку большая часть образующихся в министерствах и ведомствах отходов будет бесплатно направляться на вторичное использование планируется достичь экономии бюджетных средств, а также положить начало к современному экологичному обращению с отходами, сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я).

РИГ SAKHAPRESS.RU
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют