bookmark
17:04 02.12.2022 2

В Госкомцен РС(Я) объяснили, что конкретное повышение платы за ЖКУ зависит от набора видов услуг

Если расходы на жилищно-коммунальные услуги составляют более 15% от совокупного дохода семьи, то граждане имеют право на получение субсидий

Sakhapress ранее сообщал о том, что с 1 декабря этого года произоша индексация тарифов ЖКХ.

Председатель Госкомцен Якутии Антонина Винокурова объяснила, что конкретное повышение платы семьи зависит от набора видов коммунальных услуг в жилом помещении, который варьирует в зависимости от степени благоустройства жилого фонда.

С 1 декабря предусмотрен опережающий рост тарифов на горячее водоснабжение в размере 15% в целях выдерживания соотношения с размером тарифов на холодную воду.

Также опережающий рост тарифов на твердые коммунальные отходы (ТКО) установлен для регионального оператора ГУП «ЖКХ РС(Я)», обслуживающего арктическую зону. Это в основном связано с учетом в тарифах затрат на содержание и эксплуатацию сжигательных установок. Так же значительный рост тарифов на ТКО будет у жителей Нюрбинского улуса в связи с его доведением до безубыточного уровня. По остальным районам рост тарифов на ТКО в пределах 9%, в Мирнинском и Сунтарском районах тарифы на ТКО установлены со снижением (на 1,3% и 4,7 % соответственно), а в Вилюйском и Ленском районах тарифы на ТКО сохранены и не изменились.

«В тарифах на электроэнергию, газ, отопление, горячую воду и водоотведение сохраняется политика утверждения пониженных тарифов для жителей сельскохозяйственных улусов по сравнению с промышленными. Оплата услуг по тарифам, которые вступают в силу с 1 декабря 2022 года, начнет взиматься в январе 2023 года», - отметила Антонина Борисовна.

При этом добавила, что если расходы на жилищно-коммунальные услуги составляют более 15% от совокупного дохода семьи, то граждане имеют право на получение субсидий. Предусмотрена также льготная шкала от 0 до 15% для неработающих и одиноко проживающих пенсионеров, многодетных семей с 5 и более детьми, включая студентов-очников в возрасте до 23 лет. В каждом конкретном случае расчет субсидии производится индивидуально. Субсидия предоставляется в виде адресной денежной помощи, для оформления которой необходимо обратиться в Агентство субсидий РС (Я), филиалы которого имеются во всех улусных центрах, а также можно обратиться в МФЦ «Мои документы».

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Горожанин
18:24 02.12.22

Кто сжигает мусор? Где мусоросжигательный завод?

0
Когда
23:33 04.12.22

нажрётесь уже?

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют