bookmark
14:31 19.12.2022 3

Айсен Николаев заявил о продлении целевого капитала "Дети столетия" на пять лет

В 2022 году в Якутии родилось 11 547 детей, свыше 9 тысяч семей получили право на целевой капитал

Целевой капитал «Дети столетия», инициированный в Год Матери, будет продлен еще на пять лет. Об этом заявил глава республики Асен Николаев в своем ежегодном послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) .

«В Год Матери мной введен целевой капитал «Дети столетия» в размере 100 тысяч рублей для всех детей, рожденных именно в юбилейный этот год. В то же время важно не останавливаться и продолжить поддерживать наши семьи в решении стать родителями. Понимая это, я поручаю продлить назначение целевого капитала «Дети столетия» еще на пять лет! Все дети, рожденные в начале второго столетия республики будут иметь на него право», - сказал Айсен Николаев.

Напомним, целевой капитал Республики Саха (Якутия) «Дети столетия» в размере 100 тысяч рублей, учрежденный главой республики, выдаётся детям, рождённым (усыновленным) с 1 января 2022 года. Родители должны быть гражданами России и иметь регистрацию по месту жительства на территории Якутии, а также получить свидетельство о рождении ребенка в органах ЗАГС.

"В 2022 году в Якутии родилось 11 547 детей, свыше 9 тысяч семей получили право на целевой капитал. Почти 2,5 тысяч семей семей воспользовались целевым капиталом на общую сумму свыше 210 млн руб", - сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).

Средства направлены на улучшение жилищных условий, приобретение транспортного средства, получение образования ребенком и оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Капитал также можно направить на размещение денежных средств во вкладах кредитных организаций в пользу ребенка, семейный отдых в России, страхование жизни и здоровья ребенка.

Кроме этого, Айсен Николаев сообщил, что в Якутии обладательницы знака «Высшая благодарность матери» будут получать единовременную выплату в 100 тысяч рублей. По словам главы республики, этот почетный знак также станет основанием для присвоения звания «Ветеран труда» в Республике Саха (Якутия). Оно будет присваиваться всем женщинам, награжденным государственными наградами «Мать героиня», «Материнская слава» I, II, III степени.

Также Ил Дархан отметил, что матерям, родившим четырех и более детей и проживающим в арктических районах республики, трудовой стаж для получения звания «Ветеран труда» будет сокращен с 20 до 10 лет.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Далее
15:44 19.12.22

Сперва бы прошлогоднее послание выполнили.

2
Делают всё
16:03 19.12.22

чтобы алкоголички и матери-кукушки больше рожали, плодили несчастных детей, сирот

2
на второй срок собрался
17:36 19.12.22

проекты семьи реализовывать?

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют