bookmark
17:59 28.03.2023

Молодой медик о борьбе с ковидом: "АЛРОСА всячески старалась облегчить нам труд и усилить меры профилактики"

Артем Асекритов, победитель конкурса в номинации «Лучший врач-организатор», в составе группы ординаторов второго курса Медицинского института СВФУ работал практически с первых дней пандемии

В списке победителей конкурса молодых медицинских специалистов «Профессия - жизнь» я нашла имя еще одного знакомого молодого врача и порадовалась за него. Артем Асекритов, победитель конкурса в номинации «Лучший врач-организатор», в составе группы ординаторов второго курса Медицинского института СВФУ работал практически с первых дней пандемии в Мирнинском районе.

По его сообщениям в WhatsApp я писала о работе ординаторов Медицинского института СВФУ, помогавших врачам бороться с COVID-19. По сообщениям ребят я чувствовала, как серьезно и ответственно они отнеслись к порученному им делу. По сути, вчерашние студенты были в те дни в «красной зоне» и работали наравне с опытными медиками. Вот такие сообщения присылал тогда Артем:

"25.03.2020. Наша группа в количестве двадцати четырех человек прилетела в Мирный по приглашению АЛРОСА с целью ранней диагностики и предотвращению распространения COVID-19 у работников АЛРОСА и жителей Мирнинского района. Нас разбили на три группы. Первая группа осталась в городе Мирном, вторую группу отправили в пгт Айхал, третью - в город Удачный. Работа у всех ординаторов самая разная, независимо от специальности. Моя работа заключается в осмотре работников перед сменой. В случае обнаружения больного с признаками ОРВИ, воспалительными заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей пациенту выдаётся лист нетрудоспособности на 14 дней, и он отправляется на самоизоляцию домой вместе с семьей. И в течение этих 14 дней вся семья находится под наблюдением, а это ежедневный контроль состояния здоровья. В случае подозрения на COVID-19 направляем пациента по всем правилам на обсервацию. Местные жители воспринимают все противоэпидемические мероприятия, с пониманием и выполняют все наши рекомендации. На данный момент в Мирнинском районе нет заболевших COVID-19.

20.04.2020. Еще работаем. Некоторые ребята остались на второй месяц. После подтверждения COVID-19 у пациента в городе Мирном, у нас здесь, в Удачном, усилилась работа по профилактике распространения инфекции. АЛРОСА всячески старается облегчить нам труд и усилить меры профилактики, закупая тепловизоры с автоматическим распознаванием температуры. Их пропускная способность – до двадцати человек в секунду, и компьютер подаёт сигнал при распознавании высокой температуры. Всех прибывших в аэропорт Полярный города Удачного встречает Роспотребнадзор, выдает всем постановление о самоизоляции на четырнадцать дней и передает информацию полиции, те же в свою очередь ежедневно обходят все адреса… Через четырнадцать дней, в последний день самоизоляции, мы обзваниваем всех и спрашиваем о самочувствии, а на следующий день ездим по домам всех, кто был на самоизоляции и после осмотра выдаем справки, о том, что у них закончился срок самоизоляции, и что они здоровы. Возит нас по адресам специально выделенная машина АЛРОСА, продукты приносят на дом волонтеры".

​Прошло три года. Сегодня Артем Дмитриевич Асекритов – заведующий приемно-диагностическим отделением Кардио-сосудистого центра Национального центра медицины, ассистент кафедры «Пропедевтической и факультетской терапии, эндокринологии и ЛФК» Медицинского института СВФУ.

25 и 26 марта Артем принял участие в конкурсе «Профессия - жизнь».

- В данном конкурсе необходимо было защитить проект, актуальный в сфере здравоохранения, - поделился доктор. - В своем проекте я выделил проблему по сопровождению в медицинской сфере лиц, участвующих в специальных военных операциях и предложил идею создания координирующего медицинского кабинета по организации медицинской помощи, в том числе медицинской реабилитации лицам, участвующим в СВО. Конкурс шел два дня. В первый день конкурса организаторы придумали отличную идею знакомства по средствам игр, одновременно нас учили правильно планировать свой проект. Это было два в одном, и знакомство и методическая помощь. Я рад, что принял участие в конкурсе и хочу выразить огромную благодарность его организатору – Ариану Николаевичу Сергееву, главному врачу Намской ЦРБ. У всех участников были интереснейшие темы с проблемами в практической медицине. Удивительно, но, несмотря на напряженную работу, молодые специалисты находят время и занимаются творчеством, создают проекты, внося новое, современное в жизнь своих медицинских учреждений. Желаю всем высоких успехов и карьерного роста!

​Вот такие они, молодые врачи Якутии, умные, инициативные, амбициозные, творческие.

Зоя ИГНАТЬЕВА
Фото: предоставлено А.Д.Асекритовым
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют