bookmark
11:15 13.07.2023 1

В якутском селе соседи и дымовые извещатели предотвратили трагедию

Пожар произошел в доме, где находились четверо детей 14, 11, 7 и 4 лет

28 июня семья Слепцовых в селе Абый чуть не лишилась самого ценного в жизни - четверых детей.

«Пекарня находится рядом с нашей четырехквартиркой. Отлучилась из дома буквально на пару минут. Старшие дети в это время спали, бодрствовал только младший сынишка, я ему перед уходом включила мультики», - вспоминает Марина Слепцова тот роковой день.

Молодая семья на хорошем счету у сельчан. Муж работает кочегаром, жена поваром в местной больнице. Оба работящие, воспитывают детей 14, 11, 7 и 4 лет.

«В квартире произошел пожар. Соседи услышали плач ребенка, затем сработали дымовые извещатели. К моему приходу внутри шел густой дым, дети все были на улице. Благодаря оперативности добровольной пожарной команды, дом удалось спасти. Если бы не они и сигналы АДПИ, трагедии бы не миновать», - рассказала она.

Сгорело нажитое имущество Слепцовых, но они не падают духом. Земляки поддержали их всем улусом. Документы восстановили в кратчайшие сроки. Семья скоро достроит частный дом. «Самое главное, дети живы и огонь не успел проникнуть в соседнюю квартиру, где проживает пожилая пара (две другие квартиры давно пустуют. После пережитого всем советую установить АДПИ. Это обязательно поможет сохранить жизнь при возгораниях», - добавила она.

В свою очередь, по словам дознавателя ОНД и ПР по Абыйскому улусу Вячеслава Михайлова, автономными дымовыми пожарными извещателями бесплатно оснащены 100% льготной категории жителей в Абые. «Мы помогаем с установкой и заменой оборудования. Ну, и, конечно, проводим профилактические беседы с населением. Что касается причины возгорания в квартире Слепцовых, основная версия - превышение допустимой нагрузки на одну розетку - к ней были подключены холодильник, микроволновка, термопот и телевизор. Назначены экспертизы», - прокомментировал специалист.

"АДПИ – это эффективный прибор для предупреждения и обнаружения возгораний, способный при малейшем дыме разбудить спящего человека и предупредить его об опасности. Берегите себя и своих близких, установите датчики у себя в доме", - сообщает Майя Акимова, специалист пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия).

SAKHAPRESS
Фото: МЧС Якутии
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Вася
14:53 13.07.23

Плач пишется без мягкого знака

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют