bookmark
14:32 05.09.2023

АЛРОСА обновила историко-производственный музей компании в Удачном

Жители Удачного получили возможность узнать об истории северной республики, алмазодобывающей компании АЛРОСА при помощи аудиогида в обновлённом историко-производственном музее. В музее 4 сентября в рамках рабочей командировки в Мирнинский район побывал Глава Якутии Айсен Николаев.

«Идея обновить музей появилась три года назад. Но к его осуществлению приступили года два назад. Спасибо большое компании «АЛРОСА», администрациям Мирнинского района и города Удачного за поддержку нашего проекта. По программе реновации мы увеличили количество локаций, установили современные информационные стенды. Но самое главное – в музее появился аудиогид. Всего будут работать 52 аудиодорожки, из которых сейчас уже работают 38. Пока только на русском языке. Но потом аудиогид будет на якутском и английском языках», – рассказал начальник Удачнинского отделения культурно-спортивного комплекса Иван Станчёнков.

Если раньше весь музей располагался в одном зале, то сейчас экспозиции представлены по блокам. Часть экспозиций уже работают: «Эпос якутского народа», «Животный мир севера», «История алмазодобывающей промышленности» и другие. «Отзывы у тех, кто побывал в обновлённом музее, только положительные. Детям и взрослым очень нравится окунуться в историю в новом формате», – отметил Иван Станчёнков. Финальное торжественное открытие обновлённого музея планируется в середине сентября.

Начальник отделения КСК с большой гордостью представил Главе Якутии отремонтированный концертный зал, в котором занимаются воспитанники театральной студии «Амплуа».

«Раньше у наших маленьких актёров не было специализированного помещения. После ремонта театральная студия «Амплуа» расширилась до малого концертного зала с новым современным дизайном. На сцене появилась одежда, поставили новое техническое оборудование, софиты. Помещение полностью отвечает технике безопасности – оснащено системами пожарной, охранной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией. Ремонт проведён администрацией Удачного и компанией «АЛРОСА» в рамках движения «Народный актив». С сентября месяца приступаем к ремонту шахматного клуба и универсального зала», – поделился планами начальник Удачнинского отделения КСК.

SAKHAPRESS
Фото: Марии Васильевой
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют