bookmark
11:19 06.03.2024

Якутянин пытался вывезти в Великобританию череп шерстистого носорога: Комментарий транспортной прокуратуры

Уголовное дело направлено в Якутский городской суд для рассмотрения по существу

Sakhapress ранее сообщал, что житель Якутии пытался вывезти из России в Великобританию череп шерстистого носорога. Напомним, чтобы точно никто ничего не заметил, он обклеил череп осьминогами.

В ответ на эту публикацию редакция получила комментарии Якутской транспортной прокуратуры. В нем говорится, что Якутская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда культурных ценностей в крупном размере).

По версии следствия, в мае 2023 года обвиняемый приобрел череп шерстистого носорога, видоизменил его путем декорации и поместил в картонную коробку, которую намеревался отправить международным почтовым отправлением в иностранное государство (Великобританию - по данным СМИ).

Стоимость культурной ценности с учетом особого научного значения составила 224 тыс. рублей. Череп шерстистого носорога весом 11,7 кг обнаружен и изъят сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни.

SAKHAPRESS
Фото: тгк @baza
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют