bookmark
15:03 15.04.2024

В Сунтарском районе начата реализация проекта реконструкции ЛЭП Западных электрических сетей

Маршрут новой энерготрассы повторит положение существующей. Реализация проекта стартовала в апреле и продлится до середины мая

В Сунтарском районе Западные электрические сети ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) начали реализацию проекта по реконструкции ВЛЗ-10 кВ в с. Туойдаах Сунтарского района протяженностью 15,42 км. Маршрут новой энерготрассы повторит положение существующей. Реализация проекта стартовала в апреле и продлится до середины мая.

Повышению надёжности линии электропередачи, обеспечивающей электроснабжение села Туойдаах Сунтарского района, стало необходимым в связи с ростом объёмов бытового потребления электроэнергии (в частности, с переходом потребителей на электрическое отопление). Увеличение нагрузки непосредственно влияет на надежность электроснабжения - увеличиваются потери, линии эксплуатируются с перегрузкой.

В 2019 году проектным институтом ООО «Югтехноинжиниринг» (г. Ростов-на-Дону) были начаты проектно-изыскательские работы, предусматривающие выполнение инженерно-геологических и геодезических изысканий, а также разработку проектно-сметной документации.

«Проектом предусматривается реконструкция всей линии ВЛЗ-10 кВ протяжённостью 15,420 км - строительство новой линии и демонтаж существующей, - пояснил Герасим Гуринов, начальник отдела капитального строительства и реконструкции ЗЭС. - Новая линия принята по типовой серии на деревянных опорах, устанавливаемых на железобетонных пасынках ПТ-60. К подвеске новой ВЛЗ-10 кВ принят провод самонесущий защищенный с токопроводящей жилой из алюминиевого сплава, с защитной изоляцией из светостабилизированного сшитого ПЭ-СИП 3 сечением 50 мм2. Новый провод с улучшенными характеристиками защиты заменит существующий меньшего сечения. Началом трассы участка реконструкции существующей ВЛЗ-10 кВ является существующая ячейка КРУН-10 ПС 35/10 кВ «Хадаан». Конец трассы - существующая опора № 181 ( новая опора №174), расположенная в посёлке Туойдаах».

Подрядная организация ООО «СРК Регион» уже приступила к выполнению работ в рамках реализации проекта реконструкции, сейчас их ведут в границах села Туойдаах. Для обеспечения соблюдения требований безопасности, а также в связи со значительными объёмами работ, с 9 по 20 апреля в ограничении будут жители села Туойдаах. График отключений предусматривает ввод линии в работу в ночное время.

По завершению проекта новое положение реконструируемой ВЛЗ-10 кВ повторит положение существующей трассы со смещением на 2 - 4 м для возможности осуществления строительства до демонтажа действующей ВЛ. Изменение существующего положения трассы принято только в границах села Тойдах для обхода частных земельных участков.

В целом на сегодня в Западной Якутии выполняются мероприятия по строительству и реконструкции 23 объектов энергетики.

Пресс-служба Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют