Энергоучасток Производственного центра Сахаэнерго отмечает юбилей
Энергетики АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в Группу РусГидро) отмечают значимую дату в истории развития энергоснабжения Республики Саха (Якутия) — 10 лет со дня образования энергоучастка Производственного центра. На сегодняшний день персонал предприятия обеспечивает качественным и надежным электроснабжением потребителей, проживающих в удаленных населенных пунктах Вилюйского, Верхневилюйского, Хангаласского. Алданского и Усть-Майского районов.
Энергетики вспоминают, что изначально, согласно Приказу, в 2015 году было принято решение ввести в состав Производственного центра дизельные электрические станции сел Тойон-Ары и Чкалов Хангаласского района, состоящих ранее на балансе Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго».
«Решение об организации при Производственном центре Энергоучастка, конечно, для нас было несколько неожиданным и даже тревожным, поскольку на тот момент это было не свойственным для центра видом деятельности. Такая вверенная в наши руки ответственность воспринималась нами как очень сложная задача, требующая повышенного внимания», - рассказывает директор Производственного центра Владислав Пак.
Позже, 1 января 2016 года, энергоучасток был утвержден в составе ДЭС не только вышеупомянутых населенных пунктов, но и Лекечен Вилюйского, Юрян и Туобуя Верхневилюйского районов.
С 1 апреля 2016 года в зону ответственности персонала энергоучастка вошли ДЭС сел Синск, Кытыл-Дюра и Исит Хангаласского улуса.
В июне 2019 года энергетикам Производственного центра доверили дизельные электростанции расположенные в населенных пунктах Верхняя Амга, Кутана, Угоян, Улуу, Чагда Алданского района и электростанции населенных пунктов Белькачи, Усть-Миль, Троицк и Эжанцы Усть-Майского района.
За 10 лет со дня основания энергоучастка дизельные электростанции прошли большую модернизацию, тем самым, став надежным объектом генерации электрической энергии для потребителей. Энергообъекты были полностью автоматизированы, на них завершены масштабные работы по ремонту емкостных парков, систем отопления с утилизацией тепла, выполнены ремонты зданий и сооружений, улучшены условия труда персонала, также в этом году завершен последний этап замены неизолированного провода на провод марки СИП.
За годы своей работы энергетики энергоцентра расширили парк объектов генерации: на сегодняшний день персонал обслуживает не только дизельные электростанции, но и солнечные — в селах Улуу и Верхняя Амга Алданского района и участке Юрян Верхневилюйского района.
«Огромную помощь в первые годы со дня организации энергоучастка нам оказало руководство АО «Сахаэнерго» при личных визитах на дизельные электрические станции. Мы вместе решали все организационные вопросы, принимали важные технические решения в формировании и выполнении ремонтной и инвестиционной программ», - отметил Владислав Пак.
Производственный центр является образцовым филиалом АО «Сахаэнерго». Полная самоотдача персонала, глубокая ответственность и понимание значимости своей работы делает их незаменимым коллективом важного предприятия, обеспечивающего труднодоступные районы Республики Саха (Якутия) бесперебойным электроснабжением.
Это актуально!
Свежие новости
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
ТОП
- Головоломка на логику: переложите одну спичку, чтобы 6+2×2=4 стало верным
- Тест на отличие: собачка готовится к прогулке — найдите десять отличий за десять секунд
- Гороскоп на июль: месяц, который научит держать удар и не размениваться на пустое
- Тест СССР: А вы точно смотрели «Мимино»? 10 вопросов для настоящих знатоков советской кинокомедии
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы

Комментарии
Добавить комментарий