bookmark
14:30 27.10.2023

По инициативе прокуратуры досрочно прекращены полномочия главы Оймяконского улуса Иннокентия Сивцева

Прокуратурой республики установлены нарушения, выразившиеся в непринятии мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, связанного с предоставлением материальных благ и преференций своим родственникам

Проверкой прокуратуры республики установлено, что главой МР «Оймяконский улус» Иннокентием Сивцевым в ходе исполнения служебных обязанностей допущены нарушения требований статей 10, 11 Федерального закона «О противодействии коррупции», выразившиеся в непринятии мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, связанного с предоставлением материальных благ и преференций своим родственникам.

В этой связи прокуратурой в адрес Главы республики направлена информация о рассмотрении вопроса о досрочном прекращении полномочий главы МР «Оймяконский улус», на основании которой инициирована отставка главы муниципального образования.

"Вчера, 26 октября представительным органом принято решение об отставке главы МР «Оймяконский улус» за несоблюдение ограничений, запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством о противодействии коррупции", - сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Sakhapress напоминает, Сивцев подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере).

По данным местных СМИ, Иннокентий Сивцев был задержан 8 апреля сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в присвоении премии из муниципального бюджета в сумме три миллиона рублей. Однако эта информация не носит официального характера.

Отметим, 9 апреля следствие вышло в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Иннокентия Сивцева, судья отказал в ходатайстве. 12 апреля Горсуд временно отстранил его от должности главы Оймяконского улуса.

4 мая Горсуд изменил Сивцеву меру пресечения в виде подписки о невыезде на домашний арест на два месяца.

Sakhapress следит за развитием событий.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют